Caçador sedia etapa microrregional do Dança Catarina

“Para nós é uma imensa gratidão receber alunos dos municípios vizinhos e incentivar a cultura da dança”, destaca o vice-prefeito, Alencar Mendes.

Caçador recebeu na noite de terça-feira, 11, uma das etapas da microrregional do Dança Catarina. O evento envolveu dançarinos de Caçador e dos municípios de Água Doce, Arroio Trinta, Calmon, Capinzal, Catanduvas, Erval Velho, Fraiburgo, Herval D’Oeste, Ibicaré, Iomerê, Jaborá, Joaçaba, Lacerdópolis Lebon Régis, Luzerna Macieira, Matos Costa, Ouro, Pinheiro Preto, Rio das Antas, Salto Veloso, Treze Tílias, Vargem Bonita, Videira, Tangará e Timbó Grande.
 
“Para nós é uma imensa gratidão receber alunos dos municípios vizinhos e incentivar a cultura da dança e despertando talentos em nossa cidade e região. Um evento muito bonito, que recebemos de braços abertos”, destaca o vice-prefeito, Alencar Mendes.
 

“O Dança Catarina é um dos maiores festivais de dança escolar do Brasil e, para nós, é uma grande honra poder sediar parte desta competição mais uma vez”, destaca o secretário de Cultura, Esporte e Turismo, Enemir Corozzola.
 

“Agradecemos todas as escolas que mais uma vez fizeram deste evento um sucesso. Também os professores coreógrafos, o empenho dos diretores que sempre acreditam no Dança Catarina. Principalmente, aos familiares que sempre estão presentes lotando os locais de apresentações. Estamos cada ano tentando melhorar a logística e estrutura para resgatar a Dança em Caçador”, destaca a diretora de esportes, Mara Célis Andrade.

Confira os premiados:
 
Categoria Mirim/Dança livre
 
1º lugar
Escola: Escola de Educação Trinta de Outubro
Coreografias: Nas trincheiras da guerra, a fé e a arma
Coreógrafa: Hellen Ferreira
Município: Lebon Régis
 
2º lugar
Escola: Primeiros Passos Conexão Freinet
Coreografias: Ainda há tempo, comece por você!
Coreógrafa: Jenifer dos Santos
Município: Caçador
 
3º lugar
Escola Municipal Walsin Nunes Garcia
Coreografia: O homem e o avanço da tecnologia
Coreógrafa: Eliane Aparecida Alves
Município: Caçador
 

 
Categoria Mirim popular
 
1º  lugar
Escola: Dom Orlando Dotti
Coreografia: A ignorância do homem com os animais silvestres
Coreógrafa: Gislaine Costa Moreira
Município: Caçador
 
2º lugar
Escola: EMEB Henrique Júlio Berger
Coreografia: Libertação dos escravos
Coreógrafa: Eliane Alves
Município: Caçador
 
 
3º lugar
Escola Padre José Chamot
Coreografia: Sereiar
Coreógrafa: Gabriela Ariani Fernandes
Município: Caçador

Categoria infantil dança livre

1º lugar
Escola: Colégio Bom Jesus Aurora
Coreografia: Uma luz no fim do túnel
Coreógrafa: Maria Luiza Zardo Pegoraro
Município: Caçador

2º lugar
Escola: EEB Bela Vista
Coreografia: Meninos de rua
Coreógrafo: Pedro Cavalheiro
Município: Fraiburgo

3º lugar
Escola: EEB Vereador Avelino Biscaro
Coreografia: Crenças, lendas e superstições do cotidiano
Coreógrafa: Andreza Bertotto
Município: Salto Veloso

 
Categoria infantil dança popular e folclórica

1º lugar
Escola: Colégio Superativo
Coreografia:Batendo os paus para dança maculelê
Coreógrafa: Mônica Dozzebon
Município: Joaçaba

2º lugar
Escola: EEB Dom Orlando Dotti
Coreografia:O homem trabalhador do nordeste
Coreógrafa: Gislaine Costa Moreira
Município: Caçador

3º lugar
Escola: EMEB Alcides Tombini
Coreografia: Renascer das cinzas
Coreógrafa: Eliane Alves
Município: Caçador

Categoria Juvenil dança livre

1º lugar
Escola: EEB Gonçalves Dias
Coreografia: Gari - Respeito e dignidade
Coreógrafo: Pedro Cavalheiro
Município: Fraiburgo

2º lugar
Escola: EEB Gonçalves Dias
Coreografia: Um grito pela vida
Coreógrafo: Pedro Cavalheiro
Município: Fraiburgo  

3º lugar
Escola: EEB Irmão Joaquim
Coreografia: Emergência
Coreógrafo: Josiano Guilherme Puhle
Município: Ibicaré

Categoria juvenil popular

1º lugar
Escola: EEB Gonçalves Dias
Coreografia: São João do Nordeste coração quadrilheiro
Coreógrafo: Pedro Cavalheiro
Município: Fraiburgo

2º lugar
Escola: EEB Frei Caneca
Coreografia: Chica Pelega
Coreógrafa: Rosângela Matte da Silva Kojikoski
Município: Lebon Regis

Categoria juvenil Dança de Salão

1º lugar
Escola: EEB Gonçalves Dias
Coreografia: Gabriel da Silva e Marcela Fernandes
Coreógrafo: Pedro Cavalheiro
Município: Fraiburgo

2º lugar
Escola: EEB Gonçalves Dias
Coreografia: Darlan Amaral e Amanda Alves
Coreógrafo: Pedro Cavalheiro



DEIXE SEU COMENTÁRIO

CDL promove coleta de lixo eletrônico
Está em vigor estatura menor para ingresso na PM e no Corpo de Bombeiros
Pista cede na Albino Potrich; empresa responsável pela obra vai realizar o conserto
“Se Antigranizo não estivesse funcionando, situação em Caçador seria gravíssima”
Santa Catarina é o segundo estado mais competitivo do Brasil, aponta ranking nacional
Prefeitura mantém melhorias nas estradas do interior de Caçador
Sábado é Dia D do Outubro Rosa e da vacinação contra Sarampo
Junta de Serviço Militar de Macieira realiza entrega de CDI
BRK convida moradores de Caçador para embarcar em uma nave de realidade virtual
Cerca de 4 mil unidades ficam sem energia elétrica em Caçador